Плачу 1/2 прожиточного минимума на ребенка,до какой минимальной доли можно уменьшить?
Доброй ночи, Василий!
Короткий вывод. Уменьшить можно, но «минимальной фиксированной доли» по закону нет — суд снижает с учётом ваших обстоятельств и интересов ребёнка. Ориентир: для долевой формы по общему правилу — 1/4 дохода на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ), но суд вправе отступить; при твёрдой сумме (например, ½ прожиточного минимума) размер тоже можно уменьшить. Правовое основание: ст. 81, 83, 119 СК РФ.
Без ответов на вопросы ниже корректный вывод дать невозможно:
— Сейчас алименты назначены в доле или в твёрдой сумме (½ ПМ)? По какому судебному акту/соглашению и от какой даты?— Группа инвалидности, размер пенсии и иные доходы; есть ли другие иждивенцы/дети?
— Регион, где взыскиваются алименты (для ПМ ребёнка) и были ли существенные изменения (здоровье, доход, расходы на лечение)?
Документы (минимум):
— Судебное решение/соглашение об алиментах (и, если есть, исполнительный лист).
— Справка о размере пенсии по инвалидности и подтверждение расходов на лечение/реабилитацию.
Готов подготовить для вас заявления и составить пошаговый план действий под вашу ситуацию. Связаться со мной можно через контакты в моём профиле на HARANT — отвечу оперативно.
В твёрдой сумме (пишется), 1/2 прожиточного минимума на ребенка, действует индексация
Извините, что не смог Вам помочь;
С учетом позиции Верховного суда РФ это и так уже минимум необходимого платежа. В исключительных случаях можно просить суд уменьшить размер алиментов, ссылаясь на жизненные обстоятельства, однако при такой ситуации в практике не встречалось ситуаций, когда размер платежа уменьшали еще.
Поэтому только по соглашению сторон об уплате алиментов, заверенному нотариусом, можно установить размер, который будет меньше этого.
Можно также изменить способ взыскания алиментов - на взыскание в % от заработка. Однако там есть нюансы, разница в размере обеспечении ребенка прошлым способом и новым, наличие официальной работы итд
Ниже 1/2 прожиточного уровня на ребенка не будет. С учетом того, что оба родителя обязаны содержать ребенка.