Как её лишить?

Бывшую жену посадили за распростронение наркотиков, и сама употребляла можно её лишить родительских прав

Гость

Статья 69 Семейного кодекса РФ, содержит список оснований, по которым можно родителя лишить родительских прав, расширительному толкованию он не подлежит, т.е. Только по следующим основаниям:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если мать детей страдает наркоманией, то вы вправе обратиться с иском в районный суд по месту жительства об ограничении/лишении родительских прав.

Более подробная консультация только на платной основе

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!

Отвечает юрист

Да, лишить бывшую жену родительских прав возможно, но не автоматически из-за приговора, а через суд при доказанности оснований. По ст. 69 Семейного кодекса РФ основанием может быть, в частности, хроническая наркомания, злоупотребление родительскими правами, уклонение от обязанностей родителя либо опасное поведение для ребенка. Сам факт осуждения за наркотики важен как доказательство риска, но суд будет оценивать, как это влияет на ребенка.

Заявление подается в районный суд. В деле обязательно участвуют орган опеки и прокурор — ст. 70 Семейного кодекса РФ. Для позиции нужны приговор, сведения об употреблении, документы о проживании ребенка, его содержании, участии матери в воспитании и любые подтверждения угрозы для ребенка.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, лишить бывшую жену родительских прав в такой ситуации возможно, но это требует судебного разбирательства.

Вам понадобятся копия приговора суда по делу о распространении наркотиков и, если возможно, справки о её состоянии здоровья (наркомании).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Обращаться необходимо с исковым заявлением в районный суд. Подготовка заявления только на платной основе