Отец моего ребёнка (в свидетельство о рождении вписан, установление отцовства имеется), в то время когда мы разошлись, заключил фиктивный брак с гражданкой Грузии в целях получения ею вида на жительство за что она ему заплатила деньги, через какое-то время его посадили отбывать срок в местах лишения свободы за хранение и распространение наркотических веществ, чтобы не отбывать срок в местах лишения свободы он заключил контракт и уехал на сво и там пропал без вести, тем временем его фиктивная жена оформила на себя довольствие и получает деньги на себя и на ребёнка которого родила от другого мужчины, дальше она подала в суд чтобы его признали умершим и хочет получить все выплаты, а я с нашим с ним ребёнком родным кровным и законным который к тому же имеет инвалидность не можем получить ни никакие документы, ни выплаты , единственное что нам дали это свидетельство о смерти. Что нам делать, куда и как обращаться, куда обратиться чтобы их брак признали фиктивным и что для этого нужно?
Здравствуйте, ситуация у вас непростая, но решаемая. Тут сразу несколько направлений защиты — и действовать нужно параллельно.
🔴 1. Самое главное — статус отца (жив / умер / пропал)
Если его «признали умершим» или пытаются признать:
👉 Вам нужно срочно:
• вступить в дело как заинтересованное лицо,
• подать возражения против признания умершим (если процесс ещё идёт),
• либо обжаловать решение суда.
📌 Основание: у него есть ребёнок → вы представляете его интересы.
🔴 2. Ваш ребёнок — прямой наследник и получатель выплат
Так как отец записан в свидетельстве о рождении:
• ребёнок — наследник первой очереди,
• имеет право на:
а) выплаты (в т.ч. Связанные с СВО),
б) пенсию по потере кормильца,
в) иное имущество.
👉 Никто (в том числе «фиктивная жена») не может вас этого лишить.
🔴 3. Фиктивный брак — можно оспорить
Согласно Семейному кодексу РФ:
• фиктивный брак (без намерения создать семью) признаётся недействительным.
👉 Что делать:
• подать иск в районный суд:
- признании брака недействительным,
-заявить, что брак был заключён: ради ВНЖ, за деньги, без совместной жизни.
📌 Если суд признает брак фиктивным:
-«жена» теряет все права:
на наследство,
-на выплаты.
🔴 4. Что делать прямо сейчас
✅ 1. Обратиться в суд
С требованиями:
• признать брак недействительным,
• при необходимости — оспорить признание умершим.
✅ 2. Обратиться в прокуратуру
Пишите заявление о:
• фиктивном браке (миграционные нарушения),
• возможном мошенничестве с выплатами.
✅ 3. Обратиться в МВД (миграция)
Так как брак был для ВНЖ:
• это основание для проверки и аннулирования статуса.
✅ 4. Зафиксировать права ребёнка
Подать:
• заявление нотариусу о вступлении в наследство,
• даже если нет всех документов.
🔴 5. Важный момент
Даже если:
• брак не успеете признать недействительным,
👉 ребёнок всё равно:
• обязательный наследник первой очереди,
• и получит свою долю.
✔️ Итог
Вам нужно действовать по 3 линиям:
1. Суд — оспаривание брака и статуса «умершего»
2. Прокуратура / МВД — фиктивный брак
3. Нотариус — защита наследственных прав ребёнка
Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд. Если остались дополнительные вопросы, сообщите мне