Мне пришли детские пособия, я их закинула на сберегательный счет у меня списала налоговая. я могу вернуть или оспорить их действия?
Да, вы можете полностью вернуть свои деньги и оспорить списание, так как детские пособия обладают абсолютным «исполнительским иммунитетом». По закону (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») любые государственные выплаты на детей защищены от взыскания за долги, включая налоги. Списание произошло из-за автоматизации банковских процессов. Когда пособие пришло на вашу карту, оно было защищено специальным кодом дохода (код «2» или «4»). Но как только вы самостоятельно перевели эти деньги на сберегательный счет или вклад, целевая маркировка внутри банковской системы стерлась. Для банка эти средства превратились в «обычные накопления», и автоматика списала их по требованию Федеральной налоговой службытили судебных приставов.
Добрый день. С моей точки зрения, если перевести социальные начисления со счёта на счёт, эти деньги будут автоматически отнесены к категории «Прочие доходы». А средства в этой категории подлежат аресту или взысканию в полной мере.
Здравствуйте, скорее всего, у Вас не получится оспорить их действия, поскольку Вы перевели на другой счет и скорее всего без подписи, на какие нужды были получены эти деньги.