Здравствуйте, бывшая подруга год назад заняла сумму в размере 1500 рублей. С того времени не отдает и постоянно ищет отговорки. Как я могу вернуть обратно свои деньги? Скрин переписки и чек перевода имеется.
Подавайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства. Скриншоты переписки, подтверждающие факт займа и обещание вернуть, и чек о переводе являются достаточными доказательствами для взыскания долга. Госпошлина при сумме до 1500 рублей не взимается. Суд вынесет судебный приказ или решение, с которым вы обратитесь к приставам для принудительного взыскания. Также можно сначала направить должнику письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней, предупредив об обращении в суд. Часто это действует быстрее.
Здравствуйте! Сумму займа можно вернуть в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления мировому судье. К какому конкретно мировому судье будет подаваться иск - определяйте в зависимости от места жительства ответчицы. При этом, необходимо будет уплатить госпошлину в размере 4 000 рублей за подачу иска. В свои исковые требования можете также включить требование о взыскании уплаченной вами госпошлины в качестве судебных расходов.