Здравствуйте, хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на отца мужа (дедушку). Он работает официально, со своей работы в него уже одобрили. Я тоже работаю официально, но мой доход очень маленький и тут тоже проблем не будет. Но муж сейчас без работы и возникает вопрос - если он без работы, одобрят ли отпуск на дедушку? Знаю, что нужны справка с моей работы, работы мужа и дедушки. Ему нужно сейчас устроиться на работу? Отпуск надо оформлять уже через месяц
Да, отпуск по уходу за ребенком можно оформить на официально работающего дедушку, даже если отец ребенка безработный. Это прямо предусмотрено законом. Законодательство не связывает право дедушки на отпуск с фактом трудоустройства отца. Ключевое условие — отпуск по уходу за ребенком не предоставлен матери, а дедушка фактически осуществляет уход за внуком. Безработица отца не является препятствием для оформления. Вам потребуются: Заявление дедушки на имя его работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Свидетельство о рождении ребенка. Справка с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за этим ребенком и не получает пособие. Для неработающего отца: справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Эта справка подтверждает, что пособие не выплачивается безработному отцу, и исключает двойную выплату. Неработающему отцу не нужно срочно трудоустраиваться, чтобы дедушка мог оформить отпуск. Отсутствие работы у отца лишь меняет перечень необходимых документов (справка из соцзащиты вместо справки с места работы). Важно начать оформление заблаговременно, так как сбор справок может занять время. Если работодатель дедушки откажет в предоставлении отпуска, его отказ является незаконным. Его можно обжаловать в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суде. Применимые нормы права: Статья 256 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте. Да, деоушке оформят отпуск по уходу до 1, 5 лет даже, если отец не работает. При оформлении предоставите справки о том, что вам - родителям не выплачивается данное пособие. Вы предоставляете справку с места своей работы, а отец, как не работающий, из СФР. Но вы должны иметь ввиду, что в дальнейшем при оформлении единого пособия др 17 лет, у вас и у вашего мужа должен быта доход не менее 8 МРОТ на человека. Как только дедушка оформит отпуск по уходу, у вас не будет основания доя применения нулевого дохода. Поэтому, если декрет будет оформлен на деркшку, а фактически за ребенком будете ухаживать вы, т.е. Фактически не будете работать, в дальнейшем будут проблемы с назначение единого пособия.
Здравствуйте. Отсутствие работы у отца не препятствует оформлению отпуска на дедушку. Дедушка должен предоставить своему работодателю:
1) справку с вашей работы, что вы не в отпуске по уходу;
2) справку из соцзащиты, что муж не получает пособие по уходу (как безработный);
3) свидетельство о рождении ребенка и документы о родстве. Работодатель дедушки не вправе отказать. Специально устраиваться на работу мужу не нужно.
Да, дедушке одобрят отпуск по уходу за ребенком, даже если отец официально не работает. Устраиваться мужу на работу специально ради этого не нужно, и на получение пособия дедушкой это никак не повлияет.