Здравствуйте, мы с мужем хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на дедушку. Но я работаю официально и не хочу выходить с отпуска по беременности и родам на работу. Имеет ли право компания (работаю официально) заставить меня выйти на работу или я могу взять отпуск за свой счёт? И могу ли я уволиться за 2 недели до конца отпуска по Бир, при этом сохранив пособия на дедушку? На работе заказала справку, что не иду в отпуск по уходу за ребенком и не получаю выплаты
Правда, отпуск заканчивается уже 2 июля
Компания не вправе заставить выйти на работу. Вы можете взять отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ), но работодатель может отказать. Уволиться за 2 недели до конца отпуска по БиР можно (ст. 80 ТК РФ), но пособие до 1.5 лет сохранится, если дедушка оформит отпуск по уходу официально, а вы не получаете это пособие (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона №81-ФЗ). Справку о неполучении пособия нужно предоставить дедушке для оформления выплат. При увольнении после декрета пособие на ребенка сохраняется.
Заставить выйти на работу до окончания отпуска по беременности и родам работодатель не вправе. После его окончания Вы либо выходите на работу, либо берете отпуск за свой счет с согласия работодателя, либо увольняетесь.
Дедушка может оформить отпуск по уходу, если Вы не будете получать пособие и не оформите такой отпуск на себя.
Буду рада, если оставите отзыв в моем профиле.
Вы имеете полное юридическое право не выходить на работу после окончания отпуска по беременности и родам, а компания не имеет права заставить вас сделать это против вашей воли. Вы можете без проблем уволиться за 2 недели до 2 июля, полностью сохранив право дедушки на получение ежемесячного пособия.