Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Проживаю на участке с домом, который граничит с участком соседки, фактически она занимает часть нашего участка, а мы часть ее участка. С кадастровым инженером подготовили документы о перераспределении, но подписывать соседка их не готова так как поменяется кадастровый номер. Как законно можно распределить границы и остаться при старом кадастровом номере?
Добрый вечер, Анастасия.
При процедуре перераспределения земельных участков (ст. 11.7 ЗК РФ) старые участки юридически прекращают свое существование, поэтому сохранить старые кадастровые номера невозможно — Росреестр в любом случае присвоит новым участкам новые номера.
Поскольку соседка категорически против смены кадастрового номера (часто из-за нежелания переоформлять связанные документы, менять адрес или из-за ипотеки), законно изменить границы и остаться при старых кадастровых номерах можно двумя путями.
Если текущие границы в ЕГРН были внесены с ошибкой (например, при старом межевании произошло смещение, «наложение» или конфигурация участков изначально была определена неверно).
Если участки стоят на кадастре ровно, но вы просто хотите обменяться равнозначными (или неравнозначными) кусочками земли без потери номеров основных участков.
Если мирно договориться и переоформить документы не получится, у вас останется только один законный путь — обращение в суд.
Вам необходимо будет подать иск «Об установлении смежной границы между земельными участками» или «Об исправлении реестровой ошибки». Суд назначит независимую землеустроительную экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что исторические и фактические границы (например, по забору, стоящему более 15 лет) проходят именно так, как вы утверждаете, суд установит новые координаты. Решение суда станет основанием для Росреестра изменить границы без согласия соседки и с сохранением ваших кадастровых номеров.
Как давно установлен забор в его текущем фактическом положении?
Ситуация, с которой вы столкнулись, очень распространена. Опасения вашей соседки понятны: люди часто боятся смены кадастрового номера, думая, что из-за этого «пропадут» права на собственность, придется заново переоформлять все документы на дом, договоры с газовщиками или что возникнут проблемы с налогами. Однако у меня для вас важная юридическая новость: остаться при старых кадастровых номерах при процедуре перераспределения невозможно в принципе, так как это прямо запрещено законом (ст. 11.7 Земельного кодекса РФ). Перераспределение — это всегда ликвидация старых участков и образование совершенно новых. Но решить вашу проблему можно. Для этого есть два законных пути: один позволит сохранить старые номера, а второй — успокоить соседку.