Был выплачен оформленный кредит
И спустя 3 месяца звонок от другой кредитной организации с требованием погасить кредит который уже погашен.
Выяснилось что вторая компания выкупила первую и все ее права на должников. Уведомления о переходе из одной организации в другую не было и по факту обязательства были выполнены перед старым кредитором. Как сейчас поступить чтобы решить вопрос с текущей задолженностью которой не доложено быть?
Действия нового кредитора незаконны. Вы исполнили обязательство перед первоначальным кредитором до получения уведомления о цессии (п. 3 Ст. 382, П. 1 Ст. 385 ГК РФ). Обязанность уведомить вас лежала на сторонах сделки, её отсутствие - их риск.
Что делать: 1) Направьте новому кредитору возражение с приложением копии платёжного поручения об оплате первоначальному кредитору. 2) Подайте жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор. 3) При подаче иска в суд дело выиграете (ст. 408 ГК РФ - прекращение обязательства исполнением). Удачи.
Закон полностью на вашей стороне: вы не обязаны платить второй компании, так как ваши обязательства уже прекращены. Согласно пункту 3 статьи 382 Гражданского кодекса РФ, если должник не был письменно уведомлен о переходе прав к новому кредитору (цессии), то исполнение обязательства старому кредитору признается законным и надлежащим. Риск выплаты «не тому» лицу в данном случае лежит исключительно на компании, которая выкупила долг, но вовремя не сообщила вам об этом.
Здравствуйте, если Вы погасили кредит прежнему кредитору до получения уведомления об уступке, обязательство считается прекращенным, и повторно платить не нужно: п. 3 Ст. 382, П. 1 Ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации. Попросите у новой компании документы о переходе права требования; до их представления Вы вправе не исполнять требование по п. 1 Ст. 385 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сохраняйте платежные документы.