Отказ банка в снятии денежных средств по нотариальной доверенности.?

Меня зовут Галина, мой племянник в данный момент находится на СВО в статусе пропавшего без вести. Но 2022 году им была нотариально оформлена генеральная доверенность на моё имя распоряжаться всем имуществом. В ВТБ банке был открыт счет на его имя в качестве первоначальной выплаты по контракту в размере 600000 т.р. Два месяца все мои обращения по снятию средств с его счета . банк отклоняет ссылаясь на проверку доверенности и невозможностью связаться с доверителем. На сколько правомочны действия банка.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Действия банка законны. Генеральная доверенность не позволяет снять деньги, если доверитель пропал без вести. Банк обязан убедиться, что доверенность не отменена и доверитель жив. Пока статус пропавшего без вести не подтверждён судом, вы не можете распоряжаться счётом. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании племянника безвестно отсутствующим. После решения суда банк разрешит снятие. Либо дождитесь признания его умершим, но это дольше. Другой вариант - оформить опекунство над имуществом, но это тоже через суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Галина
От всей души благодарю вас, Сергей Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Действия ВТБ банка по затягиванию выдачи денег неправомерны, если они длятся два месяца, однако у банка есть законные основания для повышенного контроля. Пока статус «пропавший без вести» присвоен только приказом командира части, а не решением суда, ваша генеральная доверенность юридически активна и законна. Банк обязан выдать деньги, если в тексте доверенности прямо прописано право распоряжаться счетами и снимать наличные

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Галина. По общему правилу банк вправе приостановить выдачу денег представителю, пока проверяет доверенность и личность представителя: это следует из ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ и п. 1 Ст. 847 ГК РФ. Само отсутствие связи с доверителем доверенность не прекращает; это возможно, например, при смерти или признании безвестно отсутствующим по подп. 5 П. 1 Ст. 188 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Галина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия банка правомерны. Доверенность прекратила действие из-за статуса «пропавший без вести» (пп. 5 П. 1 Ст. 188 ГК РФ). Для получения денег вам нужно вступить в наследство у нотариуса, получить свидетельство и предъявить его в банк. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!