Военная прокуратура?

Подавал заявление через военкомат о получении корочки ВБД в связи с тем, что проходил срочную военную службу на границе (выписки о нахождении прилагал). В итоге военкомат молчит больше года. Подал жалобу о бездействии в военную прокуратуру, прошло больше 30 дней, уведомление о увеличении сроков рассмотрения не получал. Подал жалобу в главную военную прокуратуру о бездействии нижестоящей прокуратуры пока 30 дней не прошло. На всякий случай куда еще можно написать заявление.

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Направьте жалобу в Министерство обороны РФ — через личный кабинет или приёмную ведомства.

Обратитесь к региональному или федеральному Уполномоченному по правам человека: он вправе запрашивать материалы по вашему делу.

Подайте обращение в администрацию Президента РФ (через официальный сайт или в письменном виде).

Если реакции не будет, подайте административный иск в суд (в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении прав) — по месту нахождения прокуратуры или по месту жительства.

Сохраняйте копии всех документов и фиксируйте даты обращений — они понадобятся для дальнейших разбирательств.

Арх Арх вопрос
Антон Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы действуете правильно. Если военкомат молчит более года, а прокуратура бездействует (ответа нет 30 дней), подавайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия незаконным (ст. 218, 227 КАС РФ). Срок исковой давности — 3 месяца. Также можно обжаловать бездействие прокуратуры вышестоящему прокурору (окружному). Параллельно направьте жалобу в Главную военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. Все письма отправляйте заказными с уведомлением. Если сроки затягиваются, требуйте в суде обязать выдать удостоверение ВБД. Судебная практика по таким делам положительная.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арх Арх вопрос
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кроме жалоб, уже есть смысл идти в суд: подать административный иск о признании незаконным бездействия военкомата по ч. 1 Ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Подать можно и по Вашему месту жительства — ст. 24 Этого кодекса. По жалобе в прокуратуру общий срок ответа — 30 дней, а продление требует уведомления по Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арх Арх вопрос
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!