Исполнительский сбор?

Добрый день, в 2022 году на меня пришло исполнительное производство к судебным приставам. Я заключил договор с ПКБ на мой долг и долг у приставов отозвали. До 2024 года я оплатил долг в ПКБ, производств на меня больше не было. Сегодня спустя почти 4 года мне пришёл исполнительный сбор в размере почти 9 тыс. Законо ли действие приставов и за что он вообще может быть назначен? Карты мне не арестовывали, на имущество арест не накладывали так как долг был отозван в срок добровольного погашения.

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. По описанной Вами ситуации исполнительский сбор не всегда является законным автоматически, и многое зависит от того, когда именно пристав вынес постановление о его взыскании. Исполнительский сбор — это не плата за долг, а санкция за неисполнение требований исполнительного документа в срок для добровольного исполнения. В Вашем случае важны следующие обстоятельства: получали ли Вы в 2022 году постановление о возбуждении исполнительного производства? Выносилось ли тогда отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора? Когда именно было вынесено постановление о взыскании сбора — в 2022 году или только сейчас? Каким образом Вы узнали о сборе: через Госуслуги, банк, ФССП или получили постановление? Если взыскатель (ПКБ) отозвал исполнительный документ в период добровольного исполнения и пристав не успел вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, то основания для его начисления могут отсутствовать. Если же пристав в 2022 году успел вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, то сам отзыв исполнительного документа кредитором обычно не отменяет уже возникшую обязанность по его уплате. В таком случае сбор может взыскиваться отдельно даже после погашения основного долга. Также стоит обратить внимание на срок предъявления такого постановления к исполнению. В некоторых случаях постановление о взыскании исполнительского сбора может быть предъявлено к исполнению в течение нескольких лет, поэтому сам факт появления требования через 4 года еще не означает его незаконность.

Отвечает юрист

1. Исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ № 229‑ФЗ) назначают, если должник не исполнил требования в срок для добровольного исполнения (обычно 5 дней).
2. Если вы погасили долг в срок — до истечения этого периода — сбор начислять не должны.
3. Если производство было официально прекращено из‑за погашения долга через ПКБ, оснований для сбора тоже нет.
4. Запросите у пристава постановление о взыскании сбора и проверьте даты: возбуждения производства, уведомления вас, оплаты долга.
5. При несогласии обжалуйте постановление в суде в течение 10 дней либо подайте заявление старшему приставу — особенно если с момента окончания производства прошло больше 3 лет (срок взыскания сбора).

Готовы Вам помочь в подготовке соответствующих документов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исполнительский сбор — это не сам долг, а санкция за то, что требование не исполнено в срок для добровольного исполнения: ч. 1, 2 Ст. 112, Ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Если вы погасили вопрос именно в этот срок, сбор можно оспаривать. Если срок уже истек, отзыв долга взыскателем сам по себе сбор не отменяет. Ключевое здесь — дата получения постановления приставов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе