Исполнительный сбор?

(3 ответа)

Здравствуйте.Нам сказали, что если заключим мировое соглашение и выплатим компенсацию морального вреда,то исполнительский сбор не возьмут.Мировое соглашение подписали,дело закрыли.Но нам пришел исполнительный сбор!Как это понимать?Нас ввели в заблуждение,или мы не правильно поняли?

Саакян Геворг Нарибеки
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

А вторая сторона забрало обратно исполнительный лист? или же его просто прекратили? если второе, вы обязаны заплатить 7%.

Курбанова Ольга Владимировна
Курбанова Ольга Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день, сам по себе, исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет.  Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга.

Вы вправе, с учетом материального затруднительного положения подать в суд административный иск о снижении стоимости исполнительского сбора с приложением таких доказательств. Снижают, как правило, не более чем на 25 %

Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте! Исполнительский сбор является штрафной санкцией. Заключение мирового соглашения не освобождает должника от ответственности. (Ст. 112 229-ФЗ). Но его можно снизить.

Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству