Может ли риэлтор требовать оплаты комиссии с продавца недвижимости для другого риэлтора нашедшего покупателей на недвижимость. Заключили "Договор оказания услуг по поиску покупателя" на сумму 2млн.руб, агенство выставило на продажу на сумму 2 млн. 50 тыс руб. При осмотре потенциальными покупателями (пришедших с риэлтором со стороны покупателей) продавец и покупатель договорились на сумму 2млн.200 тыс. Риэлтор продавца сообщает что сумму которую получит продавец составит 2 млн. 100 тыс., в договоре оговорено 2 % от реализованной стоимости обьекта но не менее 50 тыс. Договор заклюючен с одним риелтором, почему я должна платить кому то еще.
ваши обязательства ограничены рамками заключенного договора с вашим риелтором и не более того.
к тому же если ли полномочия у риелтора устраивать игрища с ценой сделки без ведома собственника - тоже вопрос.
риелторы, в принципе берут деньги за воздух, не такого поиск покупателя. Покупатели находятся сами по рекламе. Практически вся сделка - это юридическая работа, а не риелтора, если по-хорошему нужно составлять документы и договоры, а не использовать никчемные шаблоны документов, которые уже устарели 100 лет в обед.
Расторгайте договор, вернее будет
Здравствуйте.
Согласна с коллегами.
Вы не обязаны оплачивать услуги другого агента, с которым у вас нет никаких правоотношений.
Решайте спорный вопрос в досудебном порядке на основании условий заключённого договора или грамотно расторгайте его.
Те, кто знают роль риелторов в сделках, не пользуются их услугами. Предпочтение отдаётся юристам - основная ответственность по сделке юридическая.
Надо ориентироваться на договор, а то аппетиты растут.