Продление больничного?

Нужно ли мне устно или письменно уведомлять военкомат о продлении больничного, я уже отправил больничный заказным письмом, военкомат может отслеживать статус моего больничного по номеру?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам обязательно нужно дополнительно уведомить военкомат о продлении больничного листа, причём сделать это необходимо в письменной или электронной форме. Самостоятельно отслеживать статус вашего электронного больничного по трек-номеру почты или номеру ЭЛН военкомат не обязан и не будет. Сотрудники военкомата не имеют автоматического доступа к единой системе ЕИИС «Соцстрах» для мониторинга чужих листков нетрудоспособности в режиме реального времени. Пока они не получат от вас официальный документ, подтверждающий пролонгацию, в их внутренней базе вы будете числиться как лицо, не явившееся по повестке без уважительной причины

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если больничный продлён, лучше сразу письменно сообщить об этом в военкомат и направить подтверждение. Закон требует подтвердить уважительную причину неявки, а после её окончания — явиться немедленно: ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400. Надеяться, что военкомат сам отследит больничный по номеру, небезопасно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе