Здравствуйте! Хотелось бы уточнить информацию по законному списанию кредитов участнику СВО и его членам семьи ! Не требуя гибели участника. Ходила в банк , уточняла этот вопрос лично , но мне отвечают что нужно подтверждение смерти человека , по-другому нельзя списать! Как быть в такой ситуации и что делать ?
Здравствуйте. Банк требует подтверждения гибели, но вы имеете право на кредитные каникулы (ст. 1 ФЗ № 377-ФЗ), а не на списание. Списание в связи со смертью (ст. 2 № 377-ФЗ) действительно требует подтверждения гибели. Каникулы же не требуют ни гибели, ни инвалидности.
Порядок действий:
Подайте в банк письменное заявление о предоставлении кредитных каникул на период участия супруга в СВО + 180 дней. Приложите копию контракта или справку из воинской части/военкомата.
При отказе обжалуйте его в Банк России через интернет-приёмную (на сайте cbr.ru). Укажите, что банк игнорирует закон № 377-ФЗ.
Если это не поможет, подавайте иск в суд. У вас есть полное право на отсрочку, а не на списание. Не нужно путать эти два механизма. Ваша задача — приостановить платежи, а не списать долг. Это законно, банк обязан дать каникулы. Не сдавайтесь.
Ну а как ж статья и закон?