Здравствуйте, проходил процедуру банкротства, на днях было опубликовано определение о завершении реализации имущества и освобождении гражданина от исполнения обязательств. Карты были заблокированы и переданы ФУ, был открыт специальный счет, куда поступала зарплата, но счет был открыт примерно через месяц после начала реализации имущества и два зарплатных поступления пришли на заблокированную зарплатную карту. Сегодня позвонил в банк, где открыта заблокированная зарплатная карта-мне ее разблокировали и там на балансе как раз лежат эти нетронутые деньги, собственно вопрос вот в чем-процедура банкротства завершена, но почему эти деньги не ушли в конкурсную массу, не будет ли это расценено, как сокрытие доходов, и нужно ли об этом уведомить ФУ?
Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна Пяткина. Я работаю в компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным, и занимаюсь вопросами банкротства физических лиц.
По вашему описанию оснований считать это сокрытием доходов я не вижу.
Если суд уже вынес определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении вас от долгов, то процедура банкротства считается завершенной. После этого вы вновь вправе свободно распоряжаться своими денежными средствами.
Что касается двух зарплатных поступлений, которые пришли на заблокированную карту во время процедуры и остались там до ее окончания, то здесь важно следующее:
- Деньги поступили официально и были видны банку.
- Они не были скрыты от финансового управляющего намеренно.
- Вы не выводили их через третьих лиц и не скрывали счет.
Почему эти средства не попали в конкурсную массу, может быть несколько причин: банк не исполнил распоряжения управляющего, управляющий не запросил именно этот счет либо технически не получил доступ к средствам.
С учетом того, что процедура уже завершена, риск того, что вам предъявят претензии за сокрытие доходов, на мой взгляд, невелик. Однако для собственного спокойствия я бы рекомендовала уведомить финансового управляющего письменно о том, что после разблокировки карты обнаружились средства, поступившие в период процедуры.
Если управляющий посчитает, что вопрос требует урегулирования, он сообщит об этом. Если нет — у вас будет подтверждение вашей добросовестности.
Но если определение суда уже вступило в законную силу и жалоб со стороны кредиторов или управляющего нет, на практике подобные ситуации обычно не приводят к пересмотру результатов банкротства.
Деньги на заблокированной карте подлежали включению в конкурсную массу (имущество должника, за счет которого рассчитываются с кредиторами) в ходе процедуры банкротства. Поскольку процедура уже завершена, распоряжение этими средствами без уведомления финансового управляющего может быть расценено судом как сокрытие доходов — это основание для отказа в освобождении от оставшихся долгов.
Благодарю за ответ. Я его уведомлю обязательно. Но я правильно понимаю, что это является ошибкой с его стороны?
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Поздравляю с завершением процедуры банкротства. Ситуация, которую вы описываете, встречается на практике часто.Главное: риска обвинения в сокрытии доходов здесь нет, так как деньги находились внутри банковской системы на вашем официальном счете, а не прятались наличными. Однако оставлять этот вопрос без внимания нельзя.