Здравствуйте! Работаю в бюджетной сфере. Получали зарплату на карту Сбербанка. Теперь организация переходит в ВТБ банк и переводит зарплату в этот банк. В данный момент я прохожу процедуру банкротства и может ли работодатель оформить мне зарплатную карту в другом банке (в данном случае в ВТБ банке)?
Здравствуйте. Вы должны сообщить в бухгалтерию о том, что у Вас процедура банкротства и дать данные арбитражного управляющего. Также арбитражному управляющему сообщить данные работодателя и о том, что меняется зарплатная карта. Работодатель и арбитражный управляющий сами должны решить данный вопрос. А вообще Вы не обязаны менять зарплатную карту: Смена зарплатного банка (кредитной организации, в которую переводится зарплата) по инициативе работодателя неправомерна. Это следует из ч. 3 ст. 136 ТК РФ.
Здравствуйте. Да, вы можете так сделать, однако необходимо будет уведомить своего финансового управляющего (поскольку это лицо является распорядителем ваших средств на время процедуры банкротства).