Поставка на учёт и призыв в армию на срочную службу.?

Добрый день, дорогие друзья.
Суть вопроса такая,
На данный момент мне 29 лет, в сентябре будет 30, проживаю на территории Днр, военкомате был последний раз ещё при Украине, вставал на военный учёт получал прописное, больше военкомат не ходил, шас нужно вставать на учёт, для получение прописного, либо военный билет,
Меня заберут на срочную службу? Либо выдадут военный билет?
То писал письмо военкомат мне ответили что меня заберут на срочную службу, так как призыв подняли до 30 лет,

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Николай.

Пока вам не исполнилось 30 лет, вас имеют право призвать на срочную службу. Военкомат ответил вам абсолютно верно: верхняя граница призывного возраста в РФ увеличена до 30 лет (призыв идет до достижения 30-летнего возраста, то есть до 29 лет включительно).

Так как в сентябре вам только исполнится 30, во время ближайшего весенне-летнего призыва (который длится до 15 июля) вам все еще 29 лет, и юридически вы подлежите призыву на общих основаниях.

Как только вам исполняется 30 лет, вы полностью выходите из призывного возраста для срочной службы. Забрать в армию на 1 год вас уже не смогут ни при каких обстоятельствах.

Есть ли у вас диагностированные заболевания, жалобы на здоровье или семейные обстоятельства (например, двое детей), дающие право на отсрочку?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если в сентябре Вам исполнится 30 лет, то до этого момента при отсутствии отсрочки или освобождения Вы по общему правилу подпадаете под призыв: ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ — мужчины от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе. Сам факт постановки на учет не означает автоматическую отправку, но военный билет без законного основания вместо призыва обычно не выдают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе