Умер при выполнении задач в ходе сво , но смерть не связана с исполнением служебных обязан?

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, Формулировка в извещении умер при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории ДНР, Смерть наступила а период прохождения военной службы, не связана с исполнением служебных обязанностей.
Тут формулировки противоречат друг другу . По обстоятельствам , возвращался из отпуска ( день прибытия по отпускному ) в зону сво , прошёл кпп , 100 метров не дошёл до блиндажа и умер ( почему то диагноз язва поджелудочной, впервые вижу что от нее умерли за 15 минут, ну что написали то написали ), первый вопрос: возвращение из отпуска это не прохождение службы а исполнение обязанностей , должна ли часть изменить формулировку ?
Второй вопрос , если был сд 2 типа , жалобы на декомпенсацию есть и записи в мед книжке , есть ли смысл доказывать причинную связь ? Или они должны изменить формулировку даже из за того что был при исполнении , то есть смерть наступила при исполнении служебных обязанностей

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 11:36

Здравствуйте, Ирина! В описанной ситуации есть основания добиваться признания смерти «при исполнении обязанностей военной службы» и/или установления причинной связи заболевания со службой; без оспаривания формулировок часть, скорее всего, откажет в основных выплатах.

  1. Возвращение из отпуска – это не прохождение службы, а исполнение обязанностей, должна ли часть изменить формулировку?»
    С момента возвращения (КПП, территория части, путь к месту несения службы) он уже находился при исполнении обязанностей. Поэтому требование к части изменить формулировку – абсолютно целесообразно
  2. «Если был СД 2 типа, есть жалобы, есть ли смысл доказывать причинную связь или они должны изменить формулировку уже потому, что он был при исполнении?»
    Нужно доказывать причинную связь: это может сыграть роль и при обязательном страховании, и при оценке судом, насколько логична версия части о «случайной» внезапной смерти без связи со службой. Но по линии «при исполнении» вы можете требовать изменения формулировки и независимо от СД: уже сам факт возвращения, прохождения КПП и нахождения в расположении даёт основание считать его исполняющим обязанности.
Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возвращение из отпуска к месту службы по законодательству признается исполнением обязанностей военной службы. Формулировка извещения противоречива и подлежит оспариванию через военный следственный отдел и суд. Наличие сахарного диабета 2 типа с документально подтвержденной декомпенсацией в медицинской книжке дает основание для установления причинно-следственной связи заболевания с условиями военной службы, что влечет иной объем выплат семье. Имеются ли в медицинской книжке записи о декомпенсации именно в период прохождения службы в зоне специальной военной операции?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.