Как уволиться или перевестись из зоны СВО?

Здравствуйте,нахожусь на СВО,на территории Донецкой Народной Республики,закончился контракт 29.04.2026г. ,сейчас хотят чтобы я подписал новый и соответственно я отказываюсь и не хочу подписывать,есть ли право на этом основании служить в ППД или уволиться?Также ещё один момент у меня родной отец погиб на СВО в ходе боевой задачи,в соответствии с этим имею право на перевод в часть вне СВО или вывод на ппд?В соответствии 205/2/326 дсп.На данный момент нахожусь в зоне боевых действий на территории ДНР.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По окончании контракта военнослужащий при отказе от его пролонгации подлежит увольнению, однако в период действия режима частичной мобилизации данное право ограничено. Гибель отца-военнослужащего при выполнении боевых задач - основание для вывода к постоянному месту дислокации. Ваш отец являлся военнослужащим по контракту или проходил службу по мобилизации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике сопровождения подобных обращений из 10 случаев в 8 ключевым документом, определяющим правовой исход, оказывается именно свидетельство о гибели родственника с указанием обстоятельств и установленной связи с исполнением воинского долга - без этого документа в надлежащем оформлении правовая позиция не выстраивается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

По окончанию контракта уволиться в период СВО практически невозможно. Указом Президента N 647 срок действия контрактов продлен до завершения мобилизации. Увольнение возможно только по исключительным основаниям (возраст, здоровье) через аттестационную комиссию в рамках Указа N 580дсп.

Для вывода на ППД у вас есть право по Указанию МО N 205/2/326дсп как у военнослужащего, чей близкий родственник (отец) погиб в ходе СВО - этот документ действующий. Подайте рапорт командиру, приложив свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие родство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Истечение срока контракта не дает вам автоматического права на увольнение или перевод в ППД, поскольку в период частичной мобилизации (согласно Указу Президента РФ № 647) действие всех контрактов продлевается автоматически, а отказ от подписания нового бланка юридически не прекращает вашу службу. Однако вы имеете полное право на вывод из зоны боевых действий в ППД или перевод в небоевую часть вне зоны СВО на основании гибели вашего родного отца. Вы абсолютно правы: это регламентировано закрытым документом, на который вы ссылаетесь.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет: окончание контракта само по себе в период частичной мобилизации не дает права ни на увольнение, ни на отказ от службы в зоне СВО, поскольку контракт продолжает действовать, а увольнение допускается только по основаниям, прямо указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647. По вопросу перевода из-за гибели отца нужно смотреть точный текст приказа 205/2/326 дсп и Ваши документы о родстве и гибели.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе