На основании каких норм закона, земельного права. ИП может быть предоставлен земельный участок земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов в аренду на срок до 5 лет?
Индивидуальный предприниматель (ИП) может получить земельный участок сельскохозяйственного назначения из государственной или муниципальной собственности без проведения торгов, прежде всего, для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ).Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим данную процедуру, выступает Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) совместно с Федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Федеральный закон № 101-ФЗ (Ст. 10.1): Специальная норма, введенная в практику для поддержки фермеров. Закон прямо позволяет гражданину (в том числе уже зарегистрированному как ИП) или главе КФХ получить участок в аренду без торгов для осуществления деятельности фермерского хозяйства.
Земельный кодекс РФ (Ст. 39.6, Ч. 2): Содержит исчерпывающий перечень оснований, когда государственные или муниципальные участки сдаются в аренду без аукциона. Ссылка на эту статью позволяет официально оформить отношения с администрацией.
Регистрация: Право на упрощенный порядок получения земли имеют граждане, зарегистрированные как ИП (главы КФХ), а также сами фермерские хозяйства. Основным видом деятельности ИП должно быть заявлено сельское хозяйство.
Срок аренды: Договор аренды для ведения КФХ заключается на срок до 5 лет.
Ограничения по площади: В некоторых регионах местными законами устанавливается предельная (максимальная) площадь земельного участка, которая может быть предоставлена одному ИП без торгов.
Помимо КФХ, в рамках ст. 39.6 ЗК РФ ИП может претендовать на участок из земель сельхозназначения без торгов, если земля необходима: Для сенокошения, выпаса скота или огородничества (пп. 18, 19 Ч. 2 Ст. 39.6).Для размещения объектов, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (в рамках реализации масштабных инвестпроектов по распоряжению главы региона.
Порядок действий
(Куда обращаться)Уточните в местной администрации (или территориальном управлении Росимущества) наличие свободных участков, включенных в фонд перераспределения земель.
Подготовьте схему расположения земельного участка (если он еще не стоит на кадастровом учете).
Подайте заявление с указанием цели использования (деятельность КФХ), приложив выписку из ЕГРИП и проект межевания, через Портал Госуслуг или обратившись в МФЦ
Рад помочь!
Если ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ). В этом случае применяется статья 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Если ИП выступает в качестве представителя сельскохозяйственной организации, получающей государственную поддержку в сфере развития сельского хозяйства. В этом случае применяется пункт 8 статьи 10 Федерального закона №101-ФЗ
А если не является ни тем ни тем, просто ИП?
Тогда ничего не получится. Если индивидуальный предприниматель (ИП) не является главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) или членом КФХ, то по общему правилу он не вправе получить земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет на основании статьи 10.1 Федерального закона №101-ФЗ. Эта норма распространяется только на граждан и КФХ, которые планируют использовать участок для деятельности КФХ.
А каким по закону тогда будет основание для отказа?