Я стояла много лет на приобретение от администрации на квартиру получила сертификат и купила за него квартиру но за пол года я приобрела квартиру в ипотеку как мне быть
Сам факт, что квартира была куплена в ипотеку за полгода до получения жилищного сертификата, еще не означает мошенничество. Но это серьезное обстоятельство: ипотечная квартира является вашей собственностью с момента регистрации права, даже если она в залоге у банка. Поэтому нужно проверить, сохранялось ли у вас право на сертификат на дату его выдачи и оплаты. Главный вопрос: по правилам именно вашей программы сертификат давался только нуждающимся, не имеющим жилья, либо учитывалась обеспеченность жильем по учетной норме. Если после покупки ипотечной квартиры вы уже перестали быть нуждающейся и обязаны были сообщить об этом администрации, но не сообщили, администрация может требовать отмены решения и возврата средств. В уголовную плоскость это переходит не автоматически, а только если докажут умышленное получение выплаты путем обмана или умолчания о фактах, влияющих на право. Применимые нормы: п. 2 Ч. 1 Ст. 56 Жилищного кодекса РФ — снятие с учета при утрате оснований для признания нуждающимся; ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ — мошенничество при получении выплат путем представления ложных сведений или умолчания о фактах; ст. 1102 Гражданского кодекса РФ — возврат неосновательного обогащения, если деньги получены без законного основания. Что делать сейчас: поднимите заявление на сертификат, расписку/обязательство о сообщении изменений, решение администрации, выписку ЕГРН по ипотечной квартире, договор ипотеки, нормы программы и учетную норму площади. Посчитайте обеспеченность жильем на всех членов семьи на дату выдачи сертификата. Если ипотечная квартира была меньше нормы, непригодна, оформлена не на всех членов семьи или право на сертификат сохранялось по специальным условиям программы, это нужно подтверждать документами. В администрацию лучше подать письменное объяснение с хронологией и просьбой дать правовую оценку, а не устные пояснения. Если вызовут в полицию, идти с адвокатом; не подписывать признание умысла, если его не было. Ваша позиция: сведения не скрывались умышленно либо покупка ипотечной квартиры не прекращала право на сертификат по условиям программы.
Вы уже успешно реализовали сертификат и купили первую квартиру, поэтому администрация не сможет забрать её обратно — закон вы не нарушили. Однако покупка второй квартиры в ипотеку в течение полугода может повлечь за собой проверку со стороны госорганов или налоговой, к которой нужно подготовиться. По закону РФ, ключевое значение имеет то, какой именно сертификат вы получили и в какой последовательности оформлялись сделки.
Это понятно 😐 но они говорят я не должна была приобретать нечего в собственности до получения квартиры