Мошенники?

Здравствуйте! познакомили с неким человеком в телеграмме, который якобы занимается ставками
информация о нужной ставке была платная, переводилась сумма через криптовалюту в телеграмме
ставка была в иностранной компании коста рики, после этого якобы надо было оплатить налог на выигрыш, перед выводом средств, я отказалась
позже начали поступать сообщения с угрозами ареста имущества и незадекларированном доходе, хотя средства я не выводила
вот одно из сообщений:
« Здравствуйте, Алиса. Вынужден донести Вам весьма важную информацию, которая поступила от моего юриста. В общем, в случае неуплаты налога в течении установленного налогового периода, администрация БК будет обязана инициировать запрос на внесение Вас в реестр должников. Этот процесс также включает в себя передачу Ваших данных в Ваши региональные налоговые органы для принудительного взыскания налога с Ваших активов.»
еще одно:
« Вы его не получили лично, однако у Вас есть доход. Традиционный налоговый период завершается 30 сентября каждого года (речь идет о Коста-Рике). Поэтому ближе к этому времени администрация БК составит список пользователей, которые не оплатили налог и передадут эту информацию местным фискальным органам.

Те, в свою очередь, обработают данную информацию, если они подтвердят, что налог действительно не был оплачен, то Генеральное Налоговое Управление связывается с представителями налоговой службы в РФ, дабы те взыскали налог с активов физ. лица, о котором изначально ведется речь.

В общем, приятного мало. Нужно решать вопрос, дабы получить выигрыш вместо потенциальных проблем с налоговой, вплоть до ареста имущества.»
понимаю, что это мошенники, но стоит ли мне опасаться?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: это мошенники. Вот что важно понимать: Никаких налогов в РФ за виртуальные ставки через иностранные букмекерские компании без вывода денег вы платить не обязаны. Доход не возник, если выигрыш не зачислен на ваш счет. Российская налоговая не получит информацию от какой-либо «администрации Коста-Рики» о вашем несуществующем доходе. Угрозы ареста имущества и внесения в реестры должников — чистый психологический приём. Цель: заставить вас перевести деньги. Даже если они указывают на «юриста» или «налоговые органы», это не имеет юридической силы. Что делать: Не отвечать и не переводить деньги. Не предоставлять личные данные, документы или копии паспорта. При необходимости можно заблокировать этих пользователей в Telegram. Если угрозы повторяются — сохраняйте переписку и при желании сообщите в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество, либо 163 УК РФ — вымогательство). Вывод: бояться пока нечего. Эти письма — чистое мошенничество и «налоговый террор» с целью вытянуть деньги.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Напишите отзыв в моем профиле, буду рад!

Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это мошенники. В Вашей ситуации Вы платите налоги с доходов только Российской Федерации.

Для более подробной консультации (платно) обращайтесь, контакты в профиле.

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сообщения с угрозами ареста имущества и привлечения к ответственности за неуплату налогов являются попыткой мошенничества и рассчитаны на запугивание.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!