Я правильно понимаю, что попала на мошенников
Якобы юрист, компании Advocatenkantoor AC-Law сказал, что может вернуть украденную криптовалюту с биржы Кракен и вернуть на кошелёк evotella. Но на кошелёк вернули криптовалюту в 2 раза больше и из-за того,что я не резидент США, нужно сначала было задекларировать 5% от суммы и оплатить компромиссный налог в налоговую США, после оплаты отправили деньги в обменник ,он тоже потребовал заплатить деньги за обмен, после оплаты обменник отправил средства в Испанский банк и банк запросил подтверждение средств в виде документа ITIN и чтобы его получить требуется снова оплатить налоговой, чтобы она предоставила этот ITIN и только тогда зарубежный банк сможет отправить средства в Российский банк.
Что мне делать и куда обратится, чтобы вернуть деньги и вообще можно ли их теперь вернуть?
Да, по вашему описанию это очень похоже на так называемую «вторичную» мошенническую схему, когда после потери криптовалюты человеку предлагают «юридическую помощь» по возврату средств, а затем начинают поэтапно требовать всё новые платежи: налог, декларацию, комиссию обменника, подтверждение происхождения средств, ITIN, банковские проверки и так далее. Особенно тревожный признак — когда внезапно «возвращается» сумма в два раза больше первоначальной и дальше под этим предлогом требуют оплату различных сборов. Реальные зарубежные банки, налоговые органы США и официальные обменники не работают через постоянные переводы на карты, кошельки или «последние платежи» для разблокировки денег. Также обязательно нужно проверять, существует ли у компании реальная лицензия и юридический статус, потому что мошенники часто используют названия иностранных юридических фирм и создают видимость международной процедуры возврата. ITIN сам по себе не оформляется через подобные схемы с дополнительными переводами для вывода криптовалюты, а требования «сначала оплатить налог, чтобы получить документ, а потом получить деньги» — очень частый элемент подобных историй. Сейчас самое важное — больше ничего не переводить, потому что после оплаты ITIN обычно появляются новые требования: страховка, международная комиссия, AML-проверка, конвертация валюты и так далее. Хорошо, что у вас сохранились переписки, адреса кошельков и информация по переводам — это важно для анализа того, куда именно уходили средства и как была выстроена схема. Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей. Чтобы понять, есть ли хоть какие-то перспективы по возврату и как дальше действовать, нужно смотреть адреса кошельков, переписки, реквизиты переводов и кто именно получал деньги. Мои контакты у меня в профиле.
Да, вы понимаете абсолютно правильно: вы столкнулись с классическими и крайне опасными мошенниками. Вы попали в схему так называемого двойного обмана, когда злоумышленники находят людей, уже потерявших деньги на криптобиржах, и под видом юристов выманивают у них новые суммы. Ни в коем случае больше ничего не оплачивайте. Никакой криптовалюты на вашем кошельке нет, а все налоги США, комиссии обменников и «требования испанских банков» — это вымышленные предлоги, чтобы заставить вас платить снова и снова.
Вы правильно понимаете, что попали на мошенников.
Сейчас, не затягивая, Вам надо писать заявление в полицию по факту мошенничества, Каралина.
Скорейшего разрешения проблемы, Каролина.
Что скажите по этому поводу?