Можно ли отправлять сотрудницу МВД в командировку при наличии несовершеннолетних детей?

Можно ли отправлять сотрудницу МВД в командировку при наличии несовершеннолетних детей до 14 лет? Я сотрудник МВД на работе хотят отправить в командировку, детей воспитываю одна, нахожусь в разводе. Хотела на работе срслаться на статью ТК 259, насколько это правильно? В интернете нашла что, на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы действие Трудового кодекса РФ не распространяется (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Сотрудники органов МВД, как и других силовых структур, в своей профессиональной деятельности не могут руководствоваться ТК РФ. Порядок прохождения службы, отпуска, командировки и тд, регламентируются в МВД Законом о полиции и ведомственными ЛНА МВД РФ. Порядок командировок сотрудников регламентирован Приказом МВД РФ от 27.05. 2021 Г. Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации. По общему правилу сотрудник МВД, в том числе женщина с детьми до 14 лет, обязана выполнять приказ о направлении в служебную командировку. Прямого запрета на командировки для разведенных женщин с детьми до 14 лет. Законодательство не содержит положений, устанавливающих обстоятельства, при которых сотрудник полиции вправе заявить отказ ехать в служебную командировку. Согласно п. 77 Приказа МВД России № 300 27.05.2021 есть основания, когда полицейский может досрочно прекратить поездку для выполнения служебного задания. К таким основаниям относятся: наличия у сотрудника личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства (месту пребывания). Полагаю, вам надо подать рапорт на имя начальника подразделения с просьбой досрочно разрешить выезд в командировку и указать ссылаясь на данный приказ основания, наличие у вас семейных обстоятельств, детей возрастом до 14 лет, которых невозможно оставить на длительных срок одних дома. Данный приказ МВД есть в открытом доступе в интернете и вы можете с ним ознакомиться.

Отвечает юрист

Да, ссылаться на Трудовой кодекс в вашей ситуации абсолютно правильно и законно. Несмотря на то, что служба в МВД регулируется специальным законом, нормы ТК РФ, защищающие права одиноких матерей и женщин с детьми, в полной мере распространяются на сотрудников органов внутренних дел. Вас не имеют права направить в командировку без вашего личного письменного согласия.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Вшивкова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Работодатель обязан вас уведомить о предстоящей командировке, и получить у вас письменное согласие.

Действие ТК РФ распространяется на сотрудников МВД частично — только в той мере, которая не урегулирована Законом о полиции.

Ваш вопрос не урегулирован Законом о полиции, а значит действуют нормы ТК РФ