Амнистия 2025?

Можно ли получить амнистию на 2025 по статье 12.24 часть 2 кодекса РФ?

Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В КоАП РФ не предусмотрена административная амнистия, освобождающая от административной ответственности. Однако есть нормы, которые предусматривают освобождение от дополнительного административного наказания. Также у лиц, отбывших административное наказание, актом амнистии может быть досрочно погашен срок привлечения к административной ответственности.

Амнистия может быть объявлена Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определённого круга лиц, совершивших до момента объявления амнистии административные правонарушения.