Квартира за долги.?

Здравствуйте, имеется очень большой долг за квартиру.Стараюсь оплачивать новые квитанции, старый долг плачу по мере возможности. Могут ли квартиру забрать за долги?Квартира соцнайм,прописаны ребенок 12 лет, сын 20 лет и я.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, в вашей ситуации забрать квартиру или выселить вас «в никуда» не могут.

Поскольку жилье предоставлено по договору социального найма и в нем зарегистрирован несовершеннолетний ребенок (12 лет), закон и судебная практика жестко защищают ваши права на проживание. Более того, то, что вы оплачиваете текущие квитанции, юридически доказывает, что вы не являетесь злостными неплательщиками. Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, выселение из муниципального жилья возможно, только если жильцы не платят вообще ничего более 6 месяцев подряд без уважительных причин. Поскольку вы вносите платежи по текущим квитанциям, этот непрерывный срок прерывается. Вы не уклоняетесь от обязанностей, а платите по мере сил.

Подавала ли управляющая компания на вас в суд (приходили ли судебные приказы или повестки)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гость

Исполнительные производства есть.

Отвечает юрист

Да, выселить из квартиры по социальному найму за долги по закону могут, но только в судебном порядке и с обязательным предоставлением другого (меньшего) жилья. Поскольку квартира находится в муниципальной собственности (соцнайм), вы являетесь нанимателем, а администрация города — собственником. Долгий неоплаченный долг рассматривается как грубое нарушение договора найма. Однако наличие несовершеннолетнего ребенка и ваши частичные платежи сильно усложняют для властей этот процесс.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Лукина Лилия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Нет, квартиру не могут "забрать" за долги. Во-первых, Вы не собственник квартиры, это соц.найм. Во-вторых, даже если квартира была бы в Вашей собственности, единственное жилье защищено от обращения взыскания на него. По мере возможности гасите долг, но Вы также должны понимать, что долг которому более 3-х лет и не взысканный по суду можно в дальнейшем просить списать из-за пропуска исковой давности

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.