ЖКХ?

Мне как сероте давали квартиру по договору соцнайма.В 2012 году выписалась сейчас долг за квартиру должна я его оплачивать?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы выписались из квартиры по договору социального найма, то с момента выписки вы перестаете нести ответственность за оплату коммунальных услуг и других платежей по этой квартире. Долг, образовавшийся после вашей выписки, вы оплачивать не обязаны. Он ложится на плечи того, кто в данный момент зарегистрирован в квартире или на собственника жилья (если квартира приватизирована).

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Отвечает юрист

если прав собственности на квартиру не возникло, а договор соц найма расторгли - не должны.

здесь смотрите по сроку - за какой период ходят взыскивать, если ранее 2021 года, то надо отменять или обжаловать судебный акт.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если долг за пределами срока исковое давности, то нет. Но для этого нужно направить в суд обоснованные возражения если долг с Вас взыскивают в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста подробнее о ситуации, мы постараемся помочь вам и ответить на вопрос, сейчас это сделать сложно, поскольку информации мало очень.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если долг образовался до того, как Вы выписались из квартиры, то, возможно, что должны оплачивать. Но это предположение, поскольку недостаточно информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.