Как вернуть свои деньги,ТК юрист расторгает договор со мной?

Здравствуйте. У нас был заключён договор с юристом, она больше дело вести не может и сказала,что будет возвращать деньги. Деньги она в течение 12 дней не вернула. В договоре указано,что нужно заявление о расторжении,она его не скидывает также и деньги тоже. Что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Условие договора о необходимости вашего заявления для расторжения не может препятствовать возврату денег. Отказ юриста вести дело и обещание вернуть деньги — это односторонний отказ от договора (ст. 782 ГК РФ). Если деньги не вернули, действуйте по плану:

Направьте юристу письменную претензию заказным письмом (ст. 452 ГК РФ). Требуйте вернуть оплаченную сумму за неоказанные услуги. Установите срок для возврата – 10 дней.

В претензии укажите, что отказываетесь от договора (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Ваше заявление не требуется – юридически договор уже расторгнут в связи с отказом исполнителя.

Если деньги не вернут, подавайте иск в суд. Требуйте взыскать сумму, проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»). Что делать: направьте претензию. При отказе – иск. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Пишите юристу досудебную претензию с требованием вернуть деньги в течение 5 дней и расторгнуть договор. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Если проигнорирует, идите в суд. Сумму можете взыскать через приставов после решения суда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Пришлите договор.Составлю уведомление о расторжении