Маркетплейс цифровых товаров?

Здравствуйте, если я самозанятый, как надо платить налог с продажи игрового аккаунта или предметов на таких сервисах как Playerok, funpay, если я не знаю кто покупатель юр лицо или физ лицо, и если после продажи деньги зачисляются на баланс на сайте и например я их выведу на карту после нескольких продаж от разных клиентов тоже как платить налог, сколько процентов.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для НПД важно сначала определить, можно ли вообще применять самозанятость. Если аккаунт или игровой предмет вы создали/прокачали/получили в результате своей деятельности, доход в принципе можно отражать как НПД. Если же вы покупаете аккаунты или предметы специально для дальнейшей перепродажи, НПД применять нельзя: перепродажа товаров и имущественных прав запрещена для самозанятых. Тогда нужна другая модель: например ИП на подходящем режиме, либо декларирование дохода как физлица с учетом характера деятельности. Если НПД применять можно, налог считается не с вывода денег на карту, а с дохода от продаж. Если деньги после сделки зачислены на баланс сайта и вы уже можете ими распоряжаться или вывести их, это и есть момент получения дохода; последующий вывод на карту повторно не облагается. Если площадка выступает посредником и дает отчет по продажам, ориентируйтесь на отчет: вносите в «Мой налог» суммы продаж, а не только сумму, пришедшую на карту. Ставки такие: 4% — если покупатель физическое лицо; 6% — если покупатель ИП или организация. Если сервис не показывает, что покупатель ИП/юрлицо, не дает ИНН и по сделке видно, что это обычный пользователь, обычно чек формируют как физлицу. Если покупателем или плательщиком по документам является сама площадка, ИП или юрлицо — выбирайте «юридическому лицу или ИП», ставка 6%. Налог платится со всей суммы продажи до удержания комиссии площадки: комиссия — ваш расход, на НПД расходы налог не уменьшают. По каждой продаже или по отчету площадки нужно сформировать чек в «Мой налог», а приложение само рассчитает налог. Уплата — ежемесячно, не позднее 28-го числа следующего месяца. Нормы: ч. 1 Ст. 6, П. 2 Ч. 2 Ст. 4 И ст. 10 Федерального закона № 422-ФЗ «О налоге на профессиональный доход».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Глеб
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Платить налог нужно по ставке 4% с каждой отдельной продажи в момент, когда деньги приходят на ваш баланс внутри сайта FunPay или Playerok. Продажа игровых аккаунтов и внутриигровых ценностей (цифровых товаров), созданных или добытых вашим личным трудом (например, прокачка, фарм предметов), полностью подпадает под налог на профессиональный доход для самозанятых.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Глеб

А если купит юр лицо, ну мало-ли вдруг купит. А я не знаю что это юр лицо. А там никто про это не спрашивает при продаже?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас имеются вопросы - готова ответить на консультации, контакты в профиле

Глеб
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!