Добрый день. Являюсь потерпевшим в ДТП, обратился в росгосстрах за выплатой, после осмотра в тот же день ущерб оценили в 65.800 рублей и прислали по электронной почте соглашение о выплате, где указано, что если я его приму то не буду в дальнейшем иметь претензий по сумме выплаты, я отказался т.к. данная сумма не способна покрыть мои расходы на ремонт. После прислали направление на СТОА, но на ремонт отдавать авто нет желания. Получится ли получить от страховой большую сумму чем ту в которую они изначально оценили ущерб?
Спасибо
Вы вправе требовать сумму, реально необходимую для ремонта, но отказ от ремонта без законных оснований делает получение денег крайне сложным. Применимые нормы: п. 15.1, 16.1 Ст. 12 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ; Постановление Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022. По закону приоритет — ремонт на СТОА, а не выплата деньгами. Страховщик выдал направление на ремонт – вы обязаны его предоставить. Отказ без оснований (гибель авто и др.) расценивается как уклонение от получения возмещения. Требовать деньгами вместо ремонта вы не вправе. Однако вы можете оспорить сумму ущерба, на которой страховая рассчитала лимит для ремонта (65 800 руб.). Если реальная стоимость ремонта выше, сделайте следующее: Независимая экспертиза. Найдите эксперта-техника из госреестра Минюста. Он определит действительную стоимость ремонта. Расходы на экспертизу страховая возместит, если вы выиграете спор. Досудебная претензия. Направьте страховщику претензию с заключением независимого эксперта. Требуйте доплатить разницу до реальной стоимости ремонта либо заменить СТОА на другую, если предложенная станция не соответствует закону (удаленность, отсутствие лицензии и т.п.). Суд. При отказе по претензии подавайте иск. Суд назначит экспертизу. При удовлетворении иска вы получите не только недоплату, но и неустойку (1% за каждый день просрочки) и штраф 50% от присужденной суммы. Пока спор не окончен, не ремонтируйте автомобиль – это лишает возможности доказать размер ущерба. Итог: получить большую сумму можно, только через суд и только в рамках ремонта (деньги выплатят, если ремонт невозможен). Отказавшись от ремонта, вы проиграете.
Да, получить сумму больше 65 800 рублей можно, но для этого придется пройти процедуру официального оспаривания и независимой экспертизы. Страховая компания («Росгосстрах») специально предлагает подписать соглашение на раннем этапе, чтобы юридически лишить вас права требовать доплату, когда вскроются скрытые повреждения. Ваша выгода от отказа очевидна, но теперь вам нужно действовать строго по закону.