Как взыскать деньги с виновника ДТП?

Как взыскать деньги с виновника ДТП? На днях попали в ДТП, ГАИ все оформили, но сам виновник отказался в возбуждении уголовного дела, на последующие вопросы не выходил на связь, в ГИБДД сказали обращаться к своему страховщику о выплатах и ремонте машины, хотя по закону именно виновник должен оплачивать расходы на ремонт авто, что делать в такой ситуации? Все бумаги с гибдд на руках.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Виктория

Вам нужно немедленно обратиться в свою страховую компанию по ОСАГО, так как сотрудники ГИБДД правы: по закону РФ первоначальное возмещение вреда автомобилю происходит через страховую выплату, а не напрямую из кармана виновника.

Мнение о том, что виновник должен сразу платить сам — это заблуждение. Виновник будет оплачивать ремонт лично только в трех случаях: если у него нет полиса ОСАГО, если ущерб превысил лимит страховой компании (400 000 рублей) или если вы требуете возмещение УТС (утери товарной стоимости) и морального вреда.

Отказ в возбуждении уголовного дела — это стандартная процедура для ДТП без пострадавших или с пострадавшими легкой/средней тяжести. В таких ситуациях действует гражданско-правовая ответственность, которая полностью покрывается полисом ОСАГО и гражданским кодексом. То, что виновник не выходит на связь, никак не помешает вам получить выплату от страховой или выиграть суд.

У виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО (это указано в документах ГИБДД)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктория

Да, полис ОСАГО есть, хотелось бы взыскать за УТС, тк двери, заднее и переднее крыло, бампер были повреждены и требуют полной замены и моральный ущерб

Соляников Артур Николаевич
Соляников Артур Николаевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

УТС также взыскивается со страховой компании в пределах лимита по ОСАГО в 400 000 рублей. Если данный лимит будет исчерпан, Вы вправе заявить данную сумму к виновнику

Отвечает юрист

Сначала обратитесь в свою страховую компанию по ОСАГО за выплатой. Страховщик обязан возместить ущерб в пределах лимита (400 000 руб. За имущество). Если выплаты не хватит на ремонт или страховой случай не покрыт, разницу можно взыскать с виновника ДТП на основании ст. 1072 ГК РФ.

Что делать: 1) Подайте заявление о страховом возмещении в свою страховую компанию с документами из ГИБДД. 2) При отказе или занижении суммы направьте страховщику претензию. 3) Если не помогло, обратитесь к финансовому уполномоченному (ст. 16.1 Закона № 40-ФЗ). 4) Для взыскания с виновника сверх лимита ОСАГО подавайте иск в суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но по делам о возмещении вреда можно выбрать суд по месту своего жительства или месту ДТП (ст. 29 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала правильно обратиться не к виновнику, а в страховую по ОСАГО: это обычный первый шаг по ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об ОСАГО". Если выплата или ремонт не покроют весь ущерб, тогда разницу можно взыскать с виновника по ст. 1072 ГК РФ. По Вашим документам уже можно точно определить следующий шаг и сумму требований.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. По закону если у виновника ДТП есть полиса ОСАГО то вы обязаны обратиться сначала в страховую компанию (в его или вашу в зависимости от ситуации)

Обращение к виновнику в суд миную страховую компанию возможно только лишь при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Сначала к страховщику обращаетесь, если сумма страховки не покроет ремонт оставшуюся сумму возмещает виновник дтп

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Сначала в страховую виновника, непокрытый ущерб непосредственно с виновника.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)