Расторжение договора купли-продажи автомобиля?

Вопрос "Можно ли заявить в досудебной претензии продавцу о том, что требую расторгнуть договор купли-продажи автомбиля и требую расторгнуть договор беспроцентного займа, заключенного с одним и тем же продавцом? Договор беспроцентного займа предполагает сумму в 400 000 рублей. Эта сумма идет в сумму договора купли-продажи автомобиля, при этом в договоре беспроцентного займа и в договоре купли-продажи не сказано, что данная сумма в размере 400 000 рублей идет в счет погашения по договору купли-продажи. Однако договор займа заключен с тем же продавцом, что и договор купли-продажи. Также отмечу, что денежные средства по договору займа на данный момент не погашены в полном объеме, выплачена только часть - 40 000 рублей от 400 000, имеет ли это значение?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны заявить оба требования в одной претензии, так как эти сделки фактически взаимосвязаны, несмотря на отсутствие прямой ссылки в текстах договоров.

Тот факт, что заем и покупка авто оформлены у одного лица на одну сумму, позволяет суду трактовать их как единую сложную сделку. В претензии важно указать, что договор займа носил целевой характер (оплата части стоимости автомобиля), даже если это не прописано буквально.

Если у вас есть законные основания для расторжения ДКП (например, существенный недостаток товара), то при его расторжении стороны должны быть возвращены в первоначальное состояние (реституция):
1) Вы возвращаете автомобиль.
2) Продавец возвращает все полученные деньги.

То, что вы выплатили только 40 000, принципиально не меняет ваше право на расторжение, но влияет на расчеты:
Вы не можете требовать возврата всех 400 000 руб. «Живыми деньгами», так как фактически отдали только 40 000.
Ваша цель — вернуть свои 40 000 и получить подтверждение, что вы больше ничего не должны по займу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для начала надо понимать, в связи с чем у Вас требование расторжения договора ТС. Какой у Вас существенный недостаток товара выявлен (ст. 469 ГК РФ). После этого уже можно думать о расторжении договора.

Формально да, договора Вы связать можете, если они настолько взаимосвязаны.Вправе прописать оба требования в претензии. Укажите, что займ был именно целевой, для покупки ТС. Именно это предполагалось. Но тут потом конечно уже в суде будет сложнее его расторгнуть. Каждая сторона в силу 56 ГПК РФ должна доказать доводы, на которые она ссылается.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для расторжения договора купли-продажи автомобиля должны быть очень существенные основания, например, выявленное после сделки неустранимое препятствие для использования автомобиля. Только при наличии существенного изменения обстоятельств покупатель вправе требовать расторжения сразу двух договоров, связанных с приобретением и оплатой автомобиля.