Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

25 мая 2026 г. купили процессор, при визуальном осмотре процессора перед установкой было обнаружено, что на его нижней стороне присутствует существенный недостаток: ножки имеют механические повреждения (погнуты через одну). Данный недостаток препятствует корректной установке процессора в сокет материнской платы и его дальнейшей эксплуатации.
недостаток возник не по моей вине и не был оговорен продавцом при продаже, но в магазине утверждали, что это наша вина. процессор не был в эксплуатации, при обнаружении недостатка.
Зам. управляющего магазина отказался принимать товар и сам решил исправить дефект, чтобы в дальнейшем вернуть товар нам обратно. Без каких-либо объяснений и разъяснений выдал нам лист для написания претензии. в претензии указали, чтобы магазин обменял товар на качественный.
Комплектующие не входят в перечень технически сложных товаров, утверждённый постановлением Правительства РФ №924. к которым процессор не относится.
могу ли я вернуть деньги за товар и не обменивать на другой товар надлежащего качества?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право изменить свое требование и вернуть деньги вместо обмена товара. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель при обнаружении в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) имеет право по своему выбору потребовать либо замену товара, либо полный возврат уплаченной суммы. Поскольку процессор не является технически сложным товаром, это право действует в течение всего гарантийного срока (или 2 лет, если срок не установлен), независимо от существенности дефекта.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Еще такой вопрос. После написания претензии нам не предложили сделать экспертизу и отдали товар обратно. По истечению срока ответа на претензию (какой ответ будет пока неизвестно), могу отказаться от экспертизы, товар ведь не относится к технически сложным. Могут ли возникнуть проблемы с возвратом денежных средств в этом случае?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - пишите в любой мессенджер

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв 😇