Как подать иск на определение встречи ребенка с отцом.?

Бывший муж всячески настраивает ребенка против меня, решает все вопросы без моего согласия, одним словом не воспринимает меня как мать, делает все что ему вздумается. Когда я пытаюсь забрать у него ребенка в мой адрес постоянно идут оскорбления. Сама я не препятствую их общению.

Кузьмичёв Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы подать иск об определении порядка встреч ребёнка с отцом, нужно:
Составить исковое заявление с учётом требований ст. 131 ГПК РФ.
В заявлении указать предлагаемый порядок общения, обосновать его с точки зрения интересов ребёнка.
Приложить необходимые документы (например, свидетельство о рождении ребёнка, документы о расторжении брака, если он был).
Подать заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Учитывать, что уплачивать госпошлину не требуется (на основании п. 15 Ст. 333.36 НК РФ и ФЗ № 124-ФЗ).
Суд при рассмотрении дела будет ориентироваться на интересы ребёнка, его мнение (если ему исполнилось 10 лет), а также на ряд иных обстоятельств, влияющих на его здоровье и развитие.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах!

Отвечает юрист

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей. По общему правилу такие иски подаются в районный суд по месту жительства родителя-ответчика, если не заявляются иные требования. Вам необходимо сформулировать график общения, который бы желали, чтобы суд утвердил.