Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я подавала на продление единого пособия, его одобрили с допущеной ошибкой. В Егиссо задвоилась сумма выплат регионального пособия, соответственно увеличен доход. По обращению в Соц. Защиту ощибку исправили, но пфр отказывается делать перерасчёт о пособию ссылаясь на уже принятое решение. Но это же техническая ошибка не по моей вине. Нарушают ли они мои права и права несовершеннолетнего ребенка? Выплата идёт не в полном размере по моим доходам.
Да, Социальный фонд России нарушает ваши права и права вашего ребенка. Ссылка фонда на «уже принятое решение» незаконна, поскольку решение принималось на основе недостоверных данных.По закону (ст. 12.1 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи») искажение данных из-за технического сбоя в межведомственных системах (в данном случае — задвоение в ЕГИССО/ГИС ЖКХ/соцзащите) подлежит обязательному исправлению с проведением перерасчета. СФР обязан рассчитывать выплату из реальных доходов семьи. Так как Соцзащита ошибку признала и исправила, СФР обязан пересмотреть процент выплаты (до 75% или 100%) с месяца назначения пособия, а не отправлять вас подавать новое заявление. Рядовые сотрудники на местах часто отказывают в ручном перерасчете из-за нежелания портить внутреннюю статистику или из-за отсутствия прямой кнопки «пересчитать» в их программе, однако закон выше технических ограничений
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏