Бухгалтер с работы не отправляет корректный отчет по доходам?

Я вышла из первого декрета в середине декабря 25 года и пошла в ежегодный отпуск, в середине января 26 года вышла с него и сразу открыла больничный по Бир, работодатель должен был отправить в СФР мои доходы за 2 последних года для расчета пособия (за эти годы оплата была только за отпуск) но не сделал это и мне начислили пособие по мрот т.е. минимальное
На мой запрос о том чтобы отправили корректные данные они отказывают и говорят что сфр сам все пересчитает через месяц, не смотря на то что это пособие должно прийти в полном размере в течении 10 дней с момента открытия больничного листа. Подскажите, стоит ли начинать судебные разбирательства с работодателем по данному вопросу, если да, то какую компенсацию можно запросить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд — крайний вариант. Сначала письменно потребуйте от работодателя отправить корректные сведения в СФР (в 2 экземплярах, один с отметкой вам). Параллельно жалоба в СФР и трудовую инспекцию. Если из‑за задержки вы потеряли деньги, можно требовать доплату и компенсацию за задержку выплат (как по зарплате) плюс моральный вред, но сумму обычно назначает суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Возможно, стоит обратиться в СФР, так как согласно статье 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель несёт ответственность за достоверность сведений, которые предоставляет для расчёта пособий.