Здравствуйте! Могу ли я вернуть не выплаченную пенсию по потере кормильца за период с июня 2020 года по январь 2022 года? Ситуация следующая:
С 14 лет я получаю пенсию по потере кормильца, в 2019 году, обучаясь на очном отделении, параллельно устроилась на работу, после чего мне сократили выплату пенсии (по-моему на 50%).
В июне 2020 года я уволилась и не работала до сентября 2022 года, но продолжала учебу на очном отделении, но продолжала получать пенсию не в полном размере. В феврале 2022 года мне исполнилось 23 и выплаты прекратились. Могу ли я сейчас подать на получение не выплаченных средств?
Да, можете, так как Вы имеете право на перерасчет и доплату пенсии за период с июня 2020 года по январь 2022 года. Пенсия по потере кормильца (страховая) выплачивается в полном объеме студентам очного отделения до 23 лет, если они не работают (тогда выплачивается социальная доплата до прожиточного минимума). Поскольку вы уволились в июне 2020 года, полный размер пенсии должен был быть восстановлен. Вы получали сокращенную сумму, что является недоплатой. Необходимо обратиться в Социальный Фонд России (СФР) (бывший ПФР) с заявлением о перерасчете пенсии по потере кормильца за период с июня 2020 года по январь 2022 года, приложив: Трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) с отметкой об увольнении в июне 2020 года. Справку из учебного заведения об очном обучении в указанный период.
Подать можете, только денег не получите.
Потому что истек срок исковой давности?