Техникум не вошёл в стаж?

С 01.09.1978г.-10.06.1982г.учился в техникуме на очном отделении,однако учась в техникуме работал по специальности с 29.05.1981г.-15.01.1982г.
Закончив техникум 10.06.1982г.меня через неделю забрали в армию .Почему техникум и армия не вошли в мой стаж?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Период обучения в образовательных организациях (в том числе в техникумах и колледжах) сам по себе не включается в страховой стаж.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются только периоды работы и иной деятельности, в течение которых за гражданина уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России).

Периоды обучения к таким периодам не относятся.

Поэтому время обучения с 01.09.1978 по 10.06.1982 не включается в страховой стаж.

Однако если в период обучения вы фактически работали, например с 29.05.1981 по 15.01.1982, то этот период должен учитываться как период трудовой деятельности при наличии подтверждающих документов (трудовая книжка, архивная справка работодателя и т.п.).

Период прохождения военной службы по призыву подлежит включению в страховой стаж.

Это прямо предусмотрено п. 1 Ч. 1 Ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ, согласно которому в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы.

Кроме того, за период военной службы начисляются пенсионные коэффициенты (баллы) — в соответствии с ч. 12 Ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ.

Поэтому служба в армии после окончания техникума должна быть учтена при назначении или перерасчёте пенсии.

На практике это происходит по нескольким причинам:

- сведения о службе в армии не были подтверждены документально при назначении пенсии;
- данные отсутствуют в индивидуальном лицевом счёте в Социальном фонде России;
- не представлены документы о работе в период обучения.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Армия не может не войти в ваш стаж, это прямое нарушение пенсионного законодательства.

Учеба может включаться только в том случае, если она не уменьшит размер вашей пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Армия должна войти в стаж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.