Какое наказание мне грозит?

Год назад привлекался по ч2 ст7. 27 дали 15суток, прошло год опять мелкое хищение, ущерб 2400,что мне грозит в этот раз?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Квалификация дела полностью зависит от точной даты вашего освобождения после 15 суток ареста (ст. 4.6 КоАП РФ). Лицо считается подвергнутым наказанию ровно один год со дня окончания исполнения (дня выхода из спецприемника).Это уголовное преступление — ст. 158.1 УК РФ (Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). Сумма 2400 рублей укладывается в рамки уголовной статьи (до 2500 рублей).
Что грозит: Штраф до 40 000 рублей, обязательные/исправительные работы либо лишение свободы на срок до 1 года. Действующая судебная практика сурова: при наличии неснятых административных арестов за аналогичные проступки суды часто назначают реальные или условные сроки лишения свободы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вам грозит уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ («Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения данного наказания. Так как вам назначали 15 суток ареста, этот год начал отсчитываться только после того, как вы полностью отбыли арест и вышли на свободу. Поскольку с момента прошлого нарушения прошел ровно год, срок вашей «административной судимости» еще не истек. Повторная кража на сумму 2400 рублей (что укладывается в рамки мелкого хищения до 2500 рублей) автоматически переводит дело из административного в уголовное.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Квалификация вашего деяния зависит от того, истёк ли установленный законом годичный срок, в течение которого вы считались лицом, подвергнутым административному наказанию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.