Женщина попросила своего 14-летнего сына вынести из магазина товар, не сообщив ему о преступном характере действий. Сама она осталась у входа, чтобы отвлечь внимание сотрудников магазина. Сын, не осознавая противоправности своих действий, взял с полки упаковку чипсов и конфеты (общая стоимость — около 300 рублей) и вышел из магазина. Мать забрала товар и распорядилась им по своему усмотрению.
Можно ли квалифицировать действия женщины как мелкое хищение с посредственным исполнением (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ). Учитывая тот факт, что сын не будет подлежать ответственности в связи с недостижением возраста административной ответственности.
Здравствуйте, да, так можно квалифицировать: мать фактически украла, просто “использовала руки” ребёнка, который не понимал, что делает. Это называется посредственное исполнение: отвечает взрослый, а не ребёнок. При цене около 300 рублей это обычно мелкое хищение по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ. Плюс возможна ответственность за вовлечение несовершеннолетнего, если докажут, что она действовала специально.
Добрый день, нет, так ее действия квалифицировать нельзя, поскольку она вовлекла в совершение преступления несовершеннолетнего ребенка.
Почему будет считаться, что она вовлекла в совершение преступления, если действия ребенка не образовывают ни уголовный, ни административный состав?