Подскажите пожалуйста, как проставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении а с момента развода с мужем прошло менее 300 дней, как поставить прочерк в свидетельстве ? Без суда ,можно ли в загсе просто бывший супруг напишет отказ? Или придется сначала получить свидетельство где будет он отец и потом оспаривать или как?
«Прочерк» (то есть графа «Отец» пустая) в вашей ситуации без суда, скорее всего, не поставят. И отказ бывшего мужа в ЗАГСе не примут.
В Семейном кодексе РФ (ст. 48) Есть правило: если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после его расторжения (развода), отцом ребенка признается бывший муж.
ЗАГС не может игнорировать этот закон. Даже если вы в разводе, даже если бывший муж клянется, что он не отец, — для ЗАГСа юридически он отец, пока обратное не доказано в суде.
Вы подаете иск об оспаривании отцовства (ответчик — бывший муж, а также привлекается орган опеки и ЗАГС).
В суде нужно доказать, что бывший муж не является биологическим отцом (например, генетическая экспертиза).
Если суд выносит решение, что он не отец, то в ЗАГСе аннулируют первую запись об отце и делают новую запись — с прочерком (или с записью настоящего отца, если он есть и признает ребенка).
Главное в вашем деле - вы должны придерживаться единой позиции: Муж не знал о том что ребенок не его, в вы говорили мужу наоборот, что ребенок его. Это Важно!
По закону, если ребенок родился в течение 300 дней после развода, бывший муж автоматически признается отцом. Поставить прочерк в ЗАГСе без его участия или суда невозможно — сотрудники обязаны внести его данные на основании свидетельства о расторжении брака.
Чтобы в графе "отец" был прочерк, есть два пути:
Если бывший муж согласен, что он не отец: вы можете подать в ЗАГС совместное заявление об оспаривании отцовства. Тогда запись о нем аннулируют, и отец не будет указан.
Если бывший муж не согласен или его местонахождение неизвестно: только через суд. Нужно подать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Суд может назначить генетическую экспертизу.
Получить свидетельство сначала с его именем, а потом оспорить — это стандартная процедура, другого законного способа нет.
Поставить прочерк в ЗАГСе без суда сразу при оформлении ребенка нельзя.
Вам придется сначала получить стандартное свидетельство о рождении, где отцом будет указан ваш бывший муж. Сразу после этого вы (или сам бывший муж) можете подать иск в суд. Обойти «правило 300 дней» прямо в ЗАГСе без суда можно только в одном случае: если вы успели выйти замуж за другого мужчину до регистрации рождения ребенка. Тогда в ЗАГС подается ваше свидетельство о новом браке, и отцом автоматически признают вашего нового супруга. Однако поставить прочерк этот способ также не позволит.
Без суда поставить прочерк в графе отец невозможно, и никакой отказ от ребенка в ЗАГСе ваш бывший супруг написать не сможет. По закону (ст. 48 Семейного кодекса РФ), если ребенок родился в течение 300 дней после развода, ЗАГС обязан автоматически вписать бывшего мужа в качестве отца. Никакие заявления от вас или от него об отсутствии совместной жизни на этот автоматический процесс в ЗАГСе не повлияют
Добрый день. Отцовство оспаривается в судебном порядке. Необходимо подготовить доказательства, составить исковое заявление и обратиться в суд.