Добрый день. Моему ребенку 10 лет. В свидетельство о рождении стоит прочерк в графе отец. Сейчас отец ребенка находится на СВО я могу установить отцовство и подать на алименты?
Здравствуйте, основания для обращения в суд об установлении отцовства у Вас имеются, обратитесь в суд, проведите экспертизу ДНК, в случае положительного решения суда, обратитесь в загс, получите новое свидетельство о рождение, где в графе будет указан отец, обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по алиментным обязательствам, после получения судебного приказа обратитесь в службу судебных приставов соответствующего Райна о возбуждении исполнительного производства
Установить отцовство возможно через суд на основании доказательной базы. Участие военнослужащего в судебном процессе обеспечивается через его командование либо представителя по доверенности. После вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов. Отец ребенка проживал совместно с Вами или раздельно до начала службы?
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: мы в браке не были. На данный момент он общается с ребенком по переписки.
В данной ситуации для того, чтобы требовать алименты на содержание ребенка, сначала придеться установить отцовство. Обратитесь с заявлением в суд. Если биологическйи отец ребенка, по этому вопросу невыскажет сомнений, то судебный процесс пройдет очень быстро.
Здравствуйте
Да, вы можете в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты с военнослужащего, даже если он находится на СВО, при этом сам факт его нахождения в зоне боевых действий не препятствует рассмотрению дела.