Здравствуйте. Я получила квартиру как сирота в конце 21 года. Договор спец найма. В этом году в конце у меня истекает 5 лет. Далее я должна собрать документы и перевести жилье в соц найм. Но должно быть условие, что у меня офтциальный доход не менее чем за 12 месяцев должен быть. В силу жизненных обстоятельств у меня не было такого дохода. В этом году я начала работать по самозанятости. Это тоже подходит. Но доход у меня пошел с марта. Будет действовать? Или эти 2 месяца с нулями по доходу повлияют в худшую сторону? Или в итоге продлят на 5 лет опять по спец найму и ждать, когда год пройдет с дохода и только возможно перевести в соц найм. Благодарю за помощь.
Вы сирота, живёте по договору спецнайма (5 лет, истекает в конце 2026 года). Для перевода в соцнайм требуется официальный доход не ниже МРОТ за каждый из 12 месяцев перед подачей заявления. Вы работаете самозанятой с марта 2026 года, а в январе-феврале дохода не было – это создаёт риск отказа.
Что делать:
Не ждать истечения срока, а подавать документы сейчас (с имеющимся доходом с марта по май – 3 месяца). Если откажут из-за «нулевых» месяцев, договор спецнайма просто продлят ещё на 5 лет, и вы не останетесь без жилья.
Параллельно пробуйте получить официальный доход за пропущенные месяцы – устроиться на любую официальную работу (пусть на полставки) в те месяцы, где был ноль, или оформить ИП и показать доход.
Собирайте доказательства уважительных причин отсутствия дохода (активный поиск работы, учёба, проблемы со здоровьем) – напишите объяснительную и приложите справки.
Обратитесь в орган опеки или к юристу за разъяснением: возможно, в вашем регионе требование к доходу за каждый месяц смягчено (например, достаточно среднемесячного).
Главное: даже если откажут – продлят спецнайм, и у вас будет ещё 5 лет, чтобы набрать нужный стаж дохода.
Здравствуйте, само по себе отсутствие дохода все 12 месяцев не означает автоматическое продление спецнайма. По ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ решают по совокупности обстоятельств, а не по одной справке. Самозанятость тоже может учитываться. Два месяца без дохода не критичны, если объяснимы. Но итог зависит от правил вашего региона и поданных документов.
Ваша ситуация, скорее всего, приведет к продлению договора спецнайма еще на 5 лет, однако это не повод для паники — жилье вы не потеряете. Главный критерий, на который смотрит комиссия органов опеки и администрации при переводе квартиры в соцнайм — это успешная социализация (наличие стабильного дохода и отсутствие долгов по ЖКХ)