Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жили в корпоративной квартире , купили свою, думали сделаем ремонт и съедем. Прошел год , сказали собрать документы с организации. Справку с ЕГРН. В справке будет прописан обственник. Могул ли нам выставить штраф, что вовремя не сообщили о покупке квартиры и не съехали сразу ?
Возможность выставления штрафа за то, что вы не сообщили о покупке квартиры и не съехали сразу, зависит от условий договора найма корпоративной квартиры и законодательства. В российском праве нет общего правила, которое автоматически обязывает арендатора немедленно освобождать жилое помещение при появлении у него собственного жилья. Ключевую роль играет текст договора и нормы, которые в нём закреплены.
Что говорит закон
По общему правилу, наниматель вправе расторгнуть договор найма в любое время, но при этом он обязан письменно предупредить наймодателя за три месяца до расторжения (если в договоре не установлен иной срок). При этом закон не требует от нанимателя сообщать о появлении у него собственного жилья или других обстоятельствах, не связанных с исполнением обязательств по договору.Если договор найма является специализированным (например, служебным), то его расторжение регулируется Жилищным кодексом РФ. В этом случае договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем обязательств по договору. Однако покупка собственной квартиры сама по себе не является нарушением обязательств по договору найма специализированного жилья.
Это нужно смотреть в договоре с фирмой