У ООО есть всё признаки банкротства, но нет денег на сопровождение процедуры. Кредиторы - поставщики, долгов по налогам, за нет. Стоит ли подавать заявление на банкротство, чтоб соблюсти требования законодательства? Что будет после подачи такого заявления?
Подать заявление необходимо, чтобы избежать субсидиарной ответственности руководителя (ст. 61.12 Закона № 127-ФЗ). Обязанность возникает при невозможности удовлетворить требования кредиторов (ст. 9 Закона).
Что делать:
1. Подать заявление в арбитражный суд с документами о финансовом состоянии.
2. Указать на отсутствие средств для процедуры.
3. Если суд прекратит дело — это защитит руководителя от субсидиарной ответственности, так как он исполнил обязанность добросовестно.
Здравствуйте. Да, если есть признаки неплатежеспособности или расчёт с одними кредиторами делает невозможным расчёт с другими, руководитель обязан подать заявление, п. 1 Ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". После подачи суд сначала примет заявление, затем проверит его обоснованность; при подтверждении обычно вводится наблюдение, ст. 42, Ст. 48, Ст. 63 Закона о банкротстве.
Добрый день!
Однозначно да.
Первоначально, Вы должны опубликовать уведомление о намерении обратится в суд с заявлением о банкротстве, иначе это будет основанием для привлечения участников ООО и директора к субсидиарной ответственности, при определенных основаниях.