Здравствуйте. Мне блокируют счета в 2026 году за непредоставленную налоговую декларацию за 2020,2021 годы. Насколько это правомерно? Ип закрыто, все счета по Ип закрыты, прошло 5 лет, блокируют кредитные карты физлица. Мне сейчас негде взять информацию для декларации. Что мне делать?
Здравствуйте
Операции предпринимателя по его счетам в банке могут быть приостановлены на основании решения налогового органа, если он не представил налоговую декларацию в течение 20 дней после установленного НК РФ срока для ее подачи (ст. 76 НК РФ). Даже при сняти с учета в качестве ИП - указанное не освобождает от последствий по несдаче налоговой декларации.
Отчетность следует подать по форме, которая действовала за отчетный период. При этом ситуация осложняется тем, что у вас были поступления за 2020 год, в связи с чем, может возникнуть налог к уплате. Так, при подаче налоговой декларации (нулевой или с какими-то оборотами), налоговый орган проводит камеральную проверку этой отчетности и может запросить данные по вашей банковской выписке.
Следовательно, для разблокировки счета вам необходимо представить в налоговый орган недостающую декларацию, расчет (по применяемой ранее системе налогообложения).
Здравствуйте. Блокировка в такой ситуации возможна: налоговая вправе приостановить операции по счетам за непредставление декларации, даже если ИП уже закрыто.
Но важно проверить:
— действительно ли за 2020–2021 годы была обязанность сдавать декларации;
— направляла ли налоговая требования;
— по каким именно счетам наложена блокировка.
Что делать сейчас:
— зайти в личный кабинет ФНС и посмотреть основание;
— запросить копии требований;
— при необходимости подать “нулевые” декларации или пояснения;
— если блокировка незаконна — подать жалобу в УФНС.
Затягивать не стоит: после сдачи отчетности или урегулирования вопроса блокировку обычно снимают быстрее.
Необходимо предметно изучить причину блокировки
у вас велась бухгалтерия? На каком режиме налогообложения вы были?
из банка приходили уведомления о блокировке лицевых счетов по 115-ФЗ или 161-ФЗ?
блокировка возможна со стороны ФССП, ФНС, ЦБ
если это ФНС или ЦБ, можете обратиться в частном порядке, контакты указаны в профиле
Бухгалтерия не велась, поступления были пару раз за 2020 год, в 2021 году поступлений не было
УСН
уведомления не приходили
блркировка со стороны ФНС
Предел трех лет(
возможно не сдали декларации формы 3-НДФЛ, либо КИК, либо есть зарубежные счета
Да, действия налоговой службы полностью правомерны, за исключением блокировки кредитного лимита банковских карт. После закрытия ИП статус предпринимателя исчезает, но налоговые обязательства человека никуда не деваются — они автоматически переходят на вас как на физическое лицо.
Нужно знать основание блокировки, получите решение об этом
Что мне это даст? На словах мне сказали, нужно подать налоговую декларацию за 2020 и 2021 год
Это даст юристу возможность посмотреть законность этого действия и правильно ответить вам на вопрос