Попадаю ли я под действие закона от 17.02.2023 г. № 20-ФЗ как житель г.Мариуполь ДНР, всю жизнь проживший в г.Мариуполь ( сейчас уже гражданин РФ с постоянной регистрацией в г.Мариуполь ДНР ), если я выехал из г.Мариуполь в связи с боевыми действиями в конце марта 2022 года в г.Санкт-Петербург, временно здесь проживаю, работаю и открыл больничный ?
( http://www.kremlin.ru/acts/bank/48924 ).
Обращался в Фонд Социального Страхования, они говорят, что я не попадаю под действие закона, так как якобы:
1. закон действует только на присоединенных территориях ( статья 1),
2. учитываются только заработки, полученные на этих территориях
( статья 8 ).
Но они абсолютно не учитывают формулировку статьи 1 закона, в которой указано, что действие закона распространяется и на жителей присоединенных регионов, которые ранее проживали в этих регионах и выехали в другие субъекты РФ.
Прав ли ФСС, или все таки я попадаю под действие закона ?
Здравствуйте! Статья 1 Указанного закона гласит: Настоящий Федеральный закон определяет особенности правового регулирования отношений, связанных с осуществлением НА ТЕРРИТОРИЯХ Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний гражданам Российской Федерации. Из смысла закона своё действие он распространяется только на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. В других субъектах Российской Федерации данный закон не действует.
Здравствуйте Александр Иванович. Извините за беспокойство.
А почему Вы не рассматриваете вторую часть предложения статьи 1 закона:
""... и выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний гражданам Российской Федерации, проживающим или ПРОЖИВАВШИМ на указанных территориях, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим или ранее проживавшим на указанных территориях
И ВЫЕХАВШИМ ЗА ПРЕДЕЛЫ УКАЗАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ в другие субъекты Российской Федерации...\'\'
Как Вы расшифруете смысл этой части предложения, уточните пожалуйста?
Заранее спасибо.
Да вы подпадает под действие этого закона а действия должностных лиц ФСС следует обжаловать в рамках КАС РФ и признавать их незаконными.
Здравствуйте. Как посоветуете действовать дальше?