Я студент пришла повестка о прохождении медкомиссии и призывной комиссии сразу.?

Такая проблема учусь 3 год в университете, ещё 2 года обучения впереди (специалитет) , не отчислен , у вуза есть гос. аккредитация и образоват. лицензия.

После окончания школы я не относил справку об обучении из вуза в военкомат. Военно-учебный стол университета не отправлял данные военкомату о моем обучении.
Повестки не приходили вплоть до этого года.

И тут мне в марте пришла повестка о прохождении призывной комиссии , я на нее не явился по причине болезни. После чего отнес справку о болезни и об обучении в свой военкомат , но с собой не было приписного и в него не проставили отсрочку.

Прошло 2 месяца и сейчас снова приходит повестка, позвонил в военкомат сказал , что предоставил им справку об обучении.
Мне заявили что ее не нашли и сказали придти на медкомиссию, пройти ее и предоставить там же справку об обучении комиссии.

Подскажите как вообще быть в этой ситуации , ввиду того , что медкомиссию проходить боюсь т.к. мало ли возьмут и обставят так , что я уйду в армию вместо учебы.

Подскажите надо ли мне как-то написать отказ от медкомиссии и не будет ли из-за этого проблем и необходимо ли предоставлять комиссии какие-то документы?

И есть ли вариант придти в военкомат заранее , чтобы там поставили мне в приписном отсрочку , а затем не идти на комиссию?
Повестка пришла и должен явится на неделе.

И есть ли вариант придти в военкомат заранее , чтобы там поставили мне в приписном отсрочку?

И как я могу легально в данной ситуации отказаться от медкомиссии?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
2 часа назад

Добрый день, Алексей.

Вам не обязательно ждать дня, указанного в повестке. Вы можете явиться в канцелярию или окно приема документов военкомата в любой рабочий день до этой даты. Отсрочку предоставляет не рядовой сотрудник, а призывная комиссия. Однако ваша главная задача сейчас — не штамп в приписном, а официальная передача новой справки об обучении под подпись. Согласно п. 1.2 Ст. 5.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие основания для отсрочки по учебе, освобождаются от медицинского освидетельствования. Медкомиссия проводится только по вашему личному письменному заявлению (если вы сами хотите доказать непризывную болезнь). Если заявления нет — требование пройти врачей незаконно.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат
2 часа назад

Здравствуйте, если не хотите идти на призывную комиссию, направьте почтой заявление о предоставлении отсрочки с приложением справки из вуза.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.